Закрытие 13 Стажировки молодых ученых стран СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2020-03-16 12:57


12 марта в Доме международных совещаний состоялось заключительное мероприятие – официальное закрытие 13-й Стажировки молодых ученых стран СНГ.


В этом году программа пребывания молодых ученых из СНГ в Дубне была как никогда насыщенной: экскурсии во все лаборатории ОИЯИ, в том числе на строящийся мега-проект NICA, множество тематических лекций ведущих ученых — сотрудников ОИЯИ, консультации опытных специалистов Института и ОЭЗ «Дубна», визит в Государственный университет «Дубна», где участники с нуля изготовили свои изделия в Центре прототипирования.
Молодые ученые побывали на инновационных предприятиях города: «Аспект», «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ», компания «Грант Био Тех», ООО «ДЕДАЛ», посетили Особую экономическую зону «Дубна», познакомились с проектами компаний-резидентов ОЭЗ.
Но еще в самом начале Стажировки молодые ученые приняли участие в тренинге по командообразованию, по итогам которого были разбиты на группы, включающие представителей разных стран СНГ. Задача каждой группы – представить Оргкомитету стажировки научный или инновационный проект. Весь месяц ребята работали над теоретической частью проекта и практической, исследования по которой им удалось провести на оборудовании в лабораториях ОИЯИ. В этом году акцент был сделан на новизне идеи.

Защита этих проектов, разработанных многонациональным коллективом авторов с применением знаний и информации, полученных в ходе Стажировки, состоялась 12 марта. Директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев отметил оригинальность выбранных тематик проектов, тщательность их исполнения и, при условии дальнейшей работы над ними, эти научные проекты смогут претендовать на соискание грантов МИЦНТ СНГ.

Во время торжественной части А.В.Рузаев вручил дипломы об успешном прохождении Стажировки молодых ученых и специалистов СНГ всем участникам.

«Хочу поблагодарить организаторов Стажировки за возможность побывать в таком Институте, как ОИЯИ. Благодаря данной Стажировке наладится связь между многими странами СНГ и в последующем это перерастет в совместные научные работы и проекты», — от лица молодых ученых высказался Александр Малецкий (Украина).
«Для меня Стажировка была очень ценной и результативной: накопил множество новых, полезных знаний и материалов для моей научной и профессиональной деятельности, познакомился и получил контакты ведущих научных сотрудников, с которыми запланировал совместные исследования. Я побывал во многих научных школах и курсах повышения квалификации, но нигде не видел такой площадки для активации и приближения молодых научных исследователей к научным центрам. Эта Стажировка является фактическим вливанием молодых ученых в мировую науку», — сказал участник из Таджикистана Мирзоазиз Хусенов.

Стажировка в Дубне стала настолько популярна среди молодых ученых СНГ, что участники приезжают в МИЦНТ СНГ с конкретными целями – выполнить исследования на специализированном, уникальном оборудовании ОИЯИ. Так Кенесбеков Айдар и Какимжанов Дауир из Научно-исследовательского центра «Инженерия поверхности и трибология» ВКГУ им. С. Аманжолова (Казахстан) выразили огромную благодарность за предоставленную возможность исследовать структурно-фазовые превращения и релаксационные переходы в полиэтиленимине (PEI) при облучении электронным пучком методом Рамановской спектроскопии под руководством Г.М.Арзуманяна в Центре «Нанобиофотоника» (ЛНФ).

В рамках стажировки участники из Азербайджана Ханкишиева Рана (Институт радиационных проблем) и Гахраманлы Лала (Бакинский государственный университет) приняли участие в экспериментальных исследованиях в секторе «Ионно-имплантационных нанотехнологий и радиационного материаловедения» в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ под руководством В. Скуратова. Объектом исследовании были композитные материалы на основе бутадиен-нитрильного каучука (БНК), полученые в лаборатории Радиационной Химии и Технологии Полимеров в Азербайджане. В течение двух месяцев полученные результаты будут опубликованы в виде совместной статьи, а также будут добавлены в диссертацию Ханкишиевой Р. «В первую очередь для меня время, проведенное в Дубне — это бесценный опыт. На меня произвели большое впечатление увиденные экспериментальные установки ОИЯИ. Кроме того, участие в стажировке позволило оценить собственные знания и силы, дало мощный стимул для достижения поставленных целей. Сотрудничество с коллегами из ЛЯР и ЛНФ, родившиеся идеи совместных экспериментов, а также возможные научно-исследовательские коллаборации с молодыми учеными из стран СНГ, новые знания и навыки, полученные во время стажировки, станут полезными для меня в дальнейшем», — поделились своими планами Ханкишиева Ране (Азербайджан).

Еще одна участница из Казахстана – Айдана Имашева во время Стажировки под руководством О.Л.Ореловича в Лаборатории ядерных реакций на растровом электронном микроскопе провела исследование морфологии и элементного состава привезенных из Казахстана образцов целлюлозы и модифицированной целлюлозы, напыленной углеродом. В ходе испытаний молодые ученые Стажировки приобрели дополнительные знания о том, на какие характеристики и свойства образцов стоит обращать внимание при пробоподготовке.

В Лаборатории нейтронной физике Участник из Бишкека Абдиев Мирлан совместно с сотрудниками Сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований провел аналитические исследования образцов горных пород Кыргызстана: деформации и текстуры привезенных образцов, элементные составы материалов, морфологии и модификации поверхности. «Хочу выразить признательность и благодарность за предоставленную возможность исследования моих образцов на уникальном оборудовании ОИЯИ,» — сказал Мирлан Абдиев. —«Я оценил открытость ваших ученых, желание делиться знаниями, свободно обменяться идеями, я считаю, что это и является одной из главных причин, почему ОИЯИ всегда является местом совершения больших открытий. Здесь особая атмосфера — атмосфера центра научной мысли. Сейчас я договариваюсь с лабораторией, чтобы вернуться в ОИЯИ для продолжения моих научных исследований».

Всего с 2009 по 2020 гг. при поддержке МФГС проведено 13 Стажировок, более 290 молодых ученых и специалистов из стран СНГ прошли обучение в Дубне.

МИЦНТ СНГ выражает благодарность руководству лабораторий и подразделений ОИЯИ за помощь в проведении и организации Стажировки.











 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют