С 20 по 28 октября в Дубне прошла Молодежная научная школа
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2018-10-30 13:12


С 20 по 28 октября в Дубне прошла Молодежная научная школа "Приборы и методы экспериментальной ядерной физики. Электроника и автоматика экспериментальных установок". Для обучения, обмена опытом и идеями в подмосковный наукоград из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины приехали молодые ученые и специалисты.


Главной целью Школы было активное вовлечение научной молодежи государств-участников СНГ в процесс международного научно-технологического сотрудничеств на базе МИЦНТ СНГ и ОИЯИ, включая: ознакомление с последними достижениями в приборной базе в области экспериментальной ядерной физики, возможностями использования различных экспериментальных методов, освоение междисциплинарных подходов в исследованиях наносистем и новых материалов, получение опыта участия в научных дискуссиях по актуальным вопросам нанотехнологий, физики, химии, биологии, материаловедения, обмен опытом собственных исследовательских работ.
Обучение проходило по разработанной научно-образовательной программе на базе лабораторий ОИЯИ. В лабораториях института участники прослушали различные лекции по современным проблемам физики конденсированных сред, физике тяжелых ионов высоких энергий, спиновой физике, а также наиболее актуальным проблемам физики элементарных частиц, о ключевых областях фундаментальной теоретической физики: квантовой теории поля и физике элементарных частиц и др. Молодые ученые посетили основные физические установки института (ускорители, реактор и др.), в том числе и строящийся коллайдер NICA.

В ОИЯИ они провели неделю, в течение которой успели многое: познакомились со всеми лабораториями Института, посетили современные исследовательские установки, прослушали лекции ведущих специалистов ОИЯИ, приняли участие в практикумах, совершили увлекательную прогулку по историческим местам города и сыграли дружескую волейбольную партию против сборной молодых специалистов ОИЯИ. Работа кипела и во «внеклассное время»: в холле гостиницы по вечерам участники Школы самостоятельно устраивали «круглые столы» и разрабатывали будущие планы своих совместных исследований.

Во время официального закрытия Школы ее участникам были вручены сертификаты МИЦНТ СНГ.

 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют