Молодежная научная школа начала свою работу в Дубне
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2018-10-22 13:09


22 октября в Доме международных совещаний ОИЯИ состоялось официальное открытие «Молодежной научной школы "Приборы и методы экспериментальной ядерной физики. Электроника и автоматика экспериментальных установок", организованной Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Объединенного института ядерных исследований.

Научные сотрудники, преподаватели, инженеры, аспиранты, студенты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины приехали в Дубну на неделю, с 20 по 28 октября. В ОИЯИ участники смогут не только ознакомиться с основными научными направлениями исследований и возможностями базовых установок, но и лучше узнать, как реализуется междисциплинарный подход в научных исследованиях.

Рабочая программа Школы стартовала уже 21 октября в воскресенье. Заезд участников Школы состоялся накануне 20 октября, в субботу, что дало им возможность познакомиться в непринужденной обстановке и начать обсуждение своих проектов и возможностей сотрудничества еще до начала занятий. Такая организация работы Школы была выбрана специально. Работая над своими проектами, молодые ученые всегда следят за достижениями коллег из других стран в области своей научной тематики, и МИЦНТ СНГ счел целесообразным пригласить прежде всего тех молодых ученых из разных стран, чьи области научных интересов пересекаются, у которых имеется взаимный интерес друг к другу. Некоторые из них начали обмен опытом собственных исследовательских работ еще в стенах аэропорта. Уже к началу занятий молодые ученые договорились о проведении совместных экспериментов на оборудовании лабораторий ОИЯИ, и МИЦНТ помог им осуществить задуманное.

Надо отметить высокий интерес у молодых ученых и специалистов СНГ к мероприятиям, проводимым МИЦНТ СНГ в Дубне при поддержке МФГС. С каждым годом количество заявок на участие в них увеличивается, отбор участников осуществляется на конкурсной основе.

В программе Школы предусмотрены экскурсии на крупнейшие физические установки ОИЯИ, в том числе на строящийся коллайдер NICA, посещение инновационных компаний Особой экономической зоны «Дубна».


 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют