«Вам удалось объединить вокруг себя молодых, мыслящих и целеустремленных исследователей»
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2018-06-14 07:44


С 13 мая по 12 июня 2018 года Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ провел очередную одиннадцатую Стажировку молодых ученых и специалистов из стран СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).



Главная цель мероприятия – активное вовлечение научной молодежи государств-участников СНГ в процесс работы Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, включая ознакомление с последними достижениями в области исследования наносистем и материалов, освоение междисциплинарных подходов в исследованиях новых материалов для нано-, био-, информационных технологий, получение опыта участия в научных дискуссиях и ознакомление с существующими институтами развития, действующими на пространстве СНГ, а также обмен опытом собственных исследовательских работ.
Обучение проходило по разработанной научно-образовательной программе на базе лабораторий ОИЯИ, в университете «Дубна» и на инновационных предприятиях города Дубны.
В лабораториях ОИЯИ участники прослушали различные лекции по современным проблемам физики конденсированных сред, физике тяжелых ионов высоких энергий, спиновой физике, а также наиболее актуальным проблемам физики элементарных частиц, о ключевых областях фундаментальной теоретической физики: квантовой теории поля и физике элементарных частиц и др. Молодые ученые посетили основные физические установки института (ускорители, реактор и др.), познакомились с Учебно-научным центром и Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ.

«Мы слушали лекции научных сотрудников ОИЯИ, и хочу отметить, что весь материал излагался в простой понятной форме, что помогло сразу же вникнуть в суть дела. Для моей научной деятельности было очень познавательно знакомство с экспериментальными физическими установками ОИЯИ: циклотроны тяжелых ионов У-400 и У-400М, единственный в мире импульсный реактор на быстрых нейтронах ИБР-2, ускоритель Нуклотрон, установка ИРЕН (Источник РЕзонансных Нейтронов), ускоритель протонов - фазотрон, который используется для лучевой терапии. Особо впечатлил международный проект класса мегасаенс NICA, в котором будет получаться кварк-глюонная плазма. Также были интересны лекции по регистрации нейтрино и NOVA эксперимент. По содержанию курсы были выстроены довольно удобно для восприятия. Получено много опыта и много положительных эмоций! Выражаю Оргкомитету искреннюю благодарность и глубокую признательность за предоставленную возможность молодым ученым СНГ.», — поделилась впечатлениями Сарсембаева Айганым, сениор-лектор кафедры Технической физики и материаловедения КазНИТУ им. Сатпаева.

«Я прохожу подобную стажировку впервые, и считаю, что она была организована на высоком организационном и научном уровнях: все продуманно — питание, проживание, перелет и проезд, а особенно досуг; и полный охват научной деятельности — посещение лабораторий ОИЯИ, УНЦ, ОЭЗ Дубны, Университета «Дубна», предприятия «Аспект». Обрадовало то, что все эти вышеперечисленные организации находятся в тесной взаимосвязи друг с другом», - рассказала старший преподаватель Физико-технического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби Кабатаева Раушан.— «Вообще, проведя здесь в Дубне месяц, для себя я как будто бы вывела формулу жизни: уровень усложненности самого человека обратно пропорционален уровню усложненности его деятельности - чем более сложными и важными вещами человек в жизни занимается, тем проще он сам по своей натуре».

Участники Стажировки в рамках ознакомления с Институтом также встретились с представителями руководства МИЦНТ СНГ и ОИЯИ, руководителями национальных групп стран-участниц ОИЯИ, представителями управлений по вопросам организации научно-исследовательских проектов, международного научно-технического сотрудничества и других подразделений ОИЯИ.

Программа пребывания молодых ученых из СНГ в Дубне была насыщенной. Участники посетили Международный университет природы, общества и человека «Дубна», где с нуля изготовили свои изделия в Центре прототипирования Университета, побывали на инновационном предприятии «Аспект», посмотрели особую экономическую зону «Дубна», познакомились с проектами компаний-резидентов ОЭЗ. Помимо этого, молодые ученые приняли участие в тренинге по командообразованию, по итогам которого были разбиты на группы, включающие представителей разных стран СНГ, для работы над общими проектами.

9 июня 2018 г. в Доме международных совещаний в Дубне состоялось заключительное мероприятие – официальное закрытие, во время которого международные проектные группы участников Стажировки представили свои научные проекты, разработанные самостоятельно в ходе Стажировки с применением знаний и информации, полученных в Дубне. Во время торжественной части директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев вручил дипломы об успешном прохождении Стажировки молодых ученых и специалистов СНГ всем участникам.

«Хочу выразить признательность и благодарность за предоставленную возможность знакомства с тематикой деятельности сотрудников ОИЯИ и, конечно, с участниками Стажировки молодых ученых и специалистов из разных стран СНГ. Отдельное спасибо за качество, масштаб и оперативность проведенной работы, а также за своевременное информационное сопровождение! То, что вы делаете, очень вдохновляет и мотивирует браться за новые, интересные, малоизученные темы. Убеждена, что Вам удалось объединить вокруг себя молодых, мыслящих и целеустремленных исследователей. Желаю процветания Вам и Вашей кампании, творческих успехов и свершений. Несомненно, данный проект, который направлен на расширение и углубление знаний, обмен информацией и опытом по такой важной и актуальной тематике, стоит продолжать развивать», — выступила от лица стажеров Лучина Анастасия, заведующий лабораторией Донецкого национального университета.
























Оргкомитет стажировки выражают благодарность за помощь в организации и проведении стажировки руководствам лабораторий ОИЯИ, Государственного университета «Дубна», ОЭЗ «Дубна», НПЦ «Аспект».
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют