Инновационному творчеству учатся в Дубне
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2017-10-01 07:41


В сентябре в Дубне прошла молодежная научная школа «Управление инновациями». Для обучения, обмена опытом и идеями в подмосковный наукоград из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Украины приехали молодые ученые и инноваторы.


Программа школы традиционно включала как лекции ведущих специалистов в области инноваций, так и проведение тренингов и мастер-классов. В лекционной программе этого года выступили крупнейшие российские эксперты в сфере интеллектуальной собственности, были проведены занятия по патентному поиску. Также лекции и мастер-классы прошли на базовых установках Объединенного института ядерных исследований в Дубне (ОИЯИ).
Программа предыдущих школ была расширена за счет презентаций идей самих участников, что позволило выявить слабые места проектов и найти партнеров.

Школа была создана в 2009 году по инициативе выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров на базе ОИЯИ. Состав лекторов был с самого начала впечатляющим: руководители Фонда содействия инновациям (Фонда Бортника), Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, группы ОНЭКСИМ, позже к ним добавились самые авторитетные специалисты «Роснано», Российской венчурной компании, фонда «Сколково», Содружества бизнес-ангелов России. Такие лекции сделали «теоретическую» часть школы уникальной: здесь можно было не только получить представление об инновационной деятельности с учетом мирового опыта, но и узнать, как «достучаться» до инвесторов, создать дееспособную команду, проконсультироваться по налогообложению, интеллектуальной собственности, коммерциализации разработок.

В программу школы, также включены экскурсии по высокотехнологичным предприятиям Особой экономической зоны, наукоемким проектам ОИЯИ, инновационным проектам университета «Дубна». Таким образом, участникам предоставляется возможность детально ознакомиться с циклом создания нового изделия «от идеи до прилавка». За эти годы благодаря ежегодным встречам в Дубне образовалось сообщество энергичных инициативных молодых ученых и инноваторов, которые выступают в качестве проводников новых идей в своих регионах, привлекают молодых, талантливых специалистов и в то же время сами заряжаются энергией действия.



 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют