Девятая Стажировка молодых ученых и специалистов СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2016-10-19 09:40


17 октября 2016 года состоялось открытие девятой Стажировки молодых ученых и специалистов стран СНГ. Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) проводит Стажировки с 2010 года. Каждый год возрастает интерес к Стажировкам МИЦНТ СНГ, и в этом году конкурс на участие также был высоким.


Участниками девятой стажировки стали 20 молодых ученых и специалистов (до 35 лет) из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Это магистры, аспиранты, научные сотрудники и инженеры ведущих институтов и университетов стран СНГ. С каждой Стажировкой расширяется сеть сотрудничества Международного инновационного центра нанотехнологий на пространстве СНГ. На сегодняшний день выпускниками Стажировок МИЦНТ стали 160 человек более чем из 45 научных учреждений стран СНГ.
В этом году в Дубну приехали представители Бакинского государственного университета, Института физических исследований НАН Армении, Института прикладных проблем физики НАН Армении, Объединенного института энергетических и ядерных исследовании – «Сосны» НАН Беларуси, Института физики НАН Беларуси, Института физико-технических проблем и материаловедения НАН КР, Института прикладной физики АН Молдовы, Института химии АН Молдовы, Северо-Осетинского государственного университета, Таджикского национального университета, Национального университета Узбекистана, Донецкого национальный университета и др.

В течение месяца участники Стажировки получат подробное представление об Объединенном институте ядерных исследований, его лабораториях и направлениях научных исследований. Молодые ученые смогут наладить сотрудничество, как между собой, так и с представителями российских научных организаций. Обучение будет проходить на базе лабораторий ОИЯИ, в университете «Дубна» и на научных и инновационных предприятиях города Дубны.

На прошедшей неделе в рамках Стажировки прошли встречи (лекции и беседы) с представителями руководства МИЦНТ СНГ и ОИЯИ, руководителями национальных групп стран-участниц ОИЯИ, представителями управлений по вопросам организации научно-исследовательских проектов, международного научно-технического сотрудничества, управления персоналом, инженерной базы ОИЯИ, вопросам менеджмента в науке и инновациях, привлечения бизнеса к научным проектам.

Ключевым мероприятием первой недели Стажировки стал тренинг по командообразованию, по итогам которого участники были разбиты на группы, включающие представителей разных стран СНГ, для работы над общими проектами с целью последующей их защиты.

Впереди у участников Стажировки запланированы экскурсии во все лаборатории Объединенного института, лекции от ведущих научных сотрудников ОИЯИ, посещение установок, знакомство с инновационными компаниями города, встречи с представителями Особой экономической зоны «Дубна», посещение Университета «Дубна» и поездка в инновационный центр «Сколково».

Как подчеркнул директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев, «значение подобного рода стажировок и практик трудно переоценить, поэтому мы выражаем глубокую благодарность руководству МФГС и ОИЯИ. Коммуникации между молодыми учеными из стран СНГ на площадке Дубны создают необходимую и достаточно прочную основу для будущей интеграции в сфере науки и инноваций».

1. Участники Стажировки с директором МИЦНТ СНГ А.В.Рузаевым


2. Участник Стажировки из Молдовы С.Курмей


3. Участники из РФ З.Персаева и Д.Кибизов


4. Участники Стажировки с заместителем Управления научно-организационной работы и международного сотрудничества ОИЯИ Д.В.Каманиным
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют