Эксперты стран ЕАЭС обсудили сотрудничество в сфере наноиндустрии
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2015-12-04 07:08


3 декабря в рамках прошедшего в Москве IV Конгресса предприятий наноиндустрии Евразийская экономическая комиссия провела открытую дискуссию: «Развитие сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере наноиндустрии», в ходе которой члены экспертной группы в наноиндустрии при Консультативном комитете по промышленности при Комиссии обсудили перспективные направления сотрудничества в этой области.


В дискуссии приняли участие представители всех пяти государств-членов ЕАЭС: национальных академий наук Армении, Беларуси, Казахского национального университета имени аль - Фараби, Казахского национального исследовательского технического университета имени К.И.Сатпаева, Кыргызско-Российского Центра внедрения инноваций в Центральной Азии, Межотраслевого объединения наноиндустрии (Россия), Курчатовского института, Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано.
Заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Александр Готовский рассказал о механизмах и инструментах, заложенных в Основных направлениях промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС на период до 2020 года. Страны Союза предусмотрели в документе сектора научно-технической инновационной сферы, где они будут сотрудничать, включая наноиндустрию, аддитивные технологии, композиты и новые материалы. «Сотрудничество в данных секторах может стать новой точкой роста промышленных комплексов государств-членов ЕАЭС», – отметил Александр Готовский.
Кроме того, он сообщил, что подготовлен проект Положения о порядке формирования и функционирования Евразийских технологических платформ, который в декабре этого года будет вынесен на утверждение органов Союза. Согласно проекту Положения Евразийские технологические платформы могут создаваться в секторе новых материалов, включая нанотехнологии, и других смежных секторах научно-технической и инновационной сферы.

Как подчеркнул Александр Готовский, институтам развития и организациям государств-членов ЕАЭС необходимо активнее сотрудничать в данной сфере. «Первоочередной мерой сотрудничества в наноиндустрии в рамках ЕАЭС может стать создание Евразийской технологической платформы в сфере разработки новых материалов для различных отраслей экономики: машиностроения, радиоэлектроники, энергетики, АПК, строительства, медицины», – сказал представитель ЕЭК.
По словам Александра Готовского, примерами успешного научно-технического и промышленного сотрудничества в сфере наноиндустрии в ЕАЭС является создание Российско-Казахстанского фонда нанотехнологий, НП «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ», Кыргызско-Российского Центра внедрения инноваций в Центральной Азии, а также реализация серии научно-технических программ Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, проектов с участием проектных компаний, входящих в группу «Роснано».

Развитием этого сотрудничества может стать создание сети совместных центров внедрения нанотехнологий в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане с участием группы «Роснано».

Также на Конгрессе обсуждались возможные совместные кооперационные проекты в рамках Союза.
Александр Готовский отметил, что потенциал союзного сотрудничества в сфере наноиндустрии может быть увеличен при реализации комплекса мероприятий по различным направлениям деятельности. Комплекс таких мероприятий предусмотрен проектом рекомендации Совета ЕЭК «О развитии сотрудничества государств-членов ЕАЭС в сфере наноиндустрии», обсуждавшимся на данном мероприятии и одобренным членами экспертной группы для официального внесения в Правительства государств-членов ЕАЭС.

Справка:
Конгресс предприятий наноиндустрии — коммуникационная и дискуссионная платформа, созданная в России 2012 году для обсуждения ключевых проблем нанотехнологического бизнеса и предпринимательства.
1 декабря 2014 года Евразийской экономической комиссией утвержден состав экспертной группы по развитию в сфере наноиндустрии при Консультативном комитете по промышленности при ЕЭК. 27 мая 2015 года проведено первое заседание экспертной группы. В 2015 году ЕЭК проанализировала состояние наноиндустрии государств-членов ЕАЭС (информация размещена на официальном сайте ЕЭК в разделе «Промышленность»).


Пресс-релиз предоставлен Евразийской экономической комиссией
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют