В Объединенном институте ядерных исследований завершилась восьмая Стажировка молодых ученых и специалистов из стран СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2015-10-16 08:15


С 14 сентября по 13 октября 2015 года Объединенный институт ядерных исследований совместно с Международным инновационным центром нанотехнологий стран СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ провели очередную Стажировку молодых ученых и специалистов стран СНГ.

Всего с 2009 по 2015 гг. при поддержке МФГС проведено 8 стажировок и 160 молодых ученых и специалистов из стран СНГ прошли обучение в Дубне.
Главная цель данного мероприятия – активное вовлечение научной молодежи государств-участников СНГ в процесс совместной работы, включая:
  • ознакомление с последними достижениями в области исследования наносистем и материалов, возможностями использования различных экспериментальных методов в нанодиагностике;
  • освоение междисциплинарных подходов в исследованиях наносистем и новых материалов для нано-, био-, информационных технологий;
  • получение опыта участия в научных дискуссиях по актуальным вопросам нанотехнологий, физики, химии, биологии, материаловедения, инновационного менеджмента;
  • ознакомление с существующими институтами развития, действующими на пространстве СНГ;
  • обучение практике инновационного менеджмента и коммерциализации технологий;
  • обмен опытом собственных исследовательских работ;
  • разработка и выполнение собственных научно-инновационных проектов.
В Стажировке молодых ученых СНГ приняли участие 20 человек, являющиеся гражданами государств-участников СНГ: из Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан – по 2 человека, из Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации – по 3 человека, из Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины – по 1 человеку. Все участники были рекомендованы научными, образовательными и инновационными организациями своих стран и прошли конкурсный отбор.

Обучение проходило по разработанной научно-образовательной программе на базе лабораторий ОИЯИ, в университете «Дубна» и на научных и инновационных предприятиях города Дубны. И включало в себя:
  • Встречи (лекции и беседы) с представителями руководства ОИЯИ и МИЦНТ СНГ, руководителями национальных групп стран-участниц ОИЯИ, представителями управлений по вопросам организации научно-исследовательских проектов, международного научно-технического сотрудничества, управления персоналом, инженерной базы ОИЯИ, вопросам менеджмента в науке и инновациях, вопросам привлечения бизнеса к научным проектам.
  • Тренинг по командообразованию, по итогам которого участники были разбиты на группы, включающие представителей разных стран СНГ, для работы над общими проектами с целью последующей их защиты.
  • Лекции, практические занятия и экскурсии по всем семи лабораториям ОИЯИ с использованием основных физических установок института (ускорители, реактор и др.), лекции в Учебно-научном центре ОИЯИ, встречи с Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ.
  • Экскурсия в Международный университет природы, общества и человека «Дубна», встреча с проректором университета Ю.А.Крюковым, знакомство с центром прототипирования и инжиниринговым центром университета.
  • Участие во Всероссийской конференции «Принципы и механизмы создания национальной инновационной системы».
  • Экскурсия в особую экономическую зону «Дубна» и знакомство с проектами компаний-резидентов ОЭЗ.
  • Участие в семинаре-совещании «ОИЯИ – Сколково» по вопросам коммерциализации научно-технических разработок.
  • Посещение инновационных предприятий Дубны.
Одним из ярких моментов стажировки стала экскурсия в Инновационный центр «Сколково», где прошла встреча с представителями Фонда «Сколково». Директор по науке кластера ядерных технологий Фонда Александр Фертман, рассказал про основные направления развития Фонда, про Экосистему «Сколково» для молодых и талантливых, про возможности, которые предлагает ИЦ для мотивированной на инновационную деятельность молодежи (студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей). Заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково Екатерина Морозова рассказала о деятельности университета, о мероприятиях и программах, проводимых ОтУС, о том, как туда можно попасть и какие возможности открываются после обучения в «Сколково». Роман Уланов, менеджер проекта по развитию НИОКР-сервисов очень подробно рассказал про технологические сервисы для ускорения разработки проектов и выведения продукции на рынок – центры коллективного пользования, направления исследований ЦКП (прототипирование, биомедицинские сервисы, метрологические исследования, испытательные центры) и как пройти аккредитацию в «Сколково». После интересной и познавательной беседы участникам Стажировки показали будущий инноград, расположенный на территории в 400 Га, где полным ходом идет строительство жилья, объектов инфраструктуры, офисных и бизнес-центров. Первые объекты появились на территории инновационного центра в 2012 году, а основная программа строительства завершится в 2017 году.

9 октября 2015 года в Дубне в Доме международных совещаний состоялось заключительное мероприятие Стажировки официальное закрытие с участием представителей руководства МФГС, во время которого четыре международные проектные группы, состоящие из участников Стажировки представили свои научные проекты, разработанные самостоятельно в ходе Стажировки с применением знаний и информации полученными в Дубне.

Проекты, которые предлагали молодые ученые были интересные, нестандартные и даже спорные: «Метод лечения синдрома Вильсона, болезней Альцгеймера и Паркинсона при помощи комплексных соединений некоторых 3D металлов с различными лигандами в водной среде», «Разработка диагностического устройства на базе волоконно-оптических технологий», «Нанофильтры нового поколения для табачных изделий» и «Высокоэффективный катализатор на основе систем TiOx, MoxOy с нанесенными наночастицами Au».

Дипломы участникам об успешном прохождении Стажировки молодых ученых и специалистов СНГ вручили директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев и исполнительный директор МФГС А.Г.Иксанов, который в своей заключительной речи подчеркнул важность и значение таких мероприятий как для отдельных молодых ученых, так и для стран СНГ в целом.

Организаторы выражают благодарность руководству лабораторий ОИЯИ за помощь в проведении и организации Стажировки.












 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют