Заседание экспертной группы по развитию сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза в наноиндустрии
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2015-05-27 13:30


27 мая в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в Москве прошло заседание экспертной группы по развитию сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в наноиндустрии при Консультативном комитете по промышленности при ЕЭК.

В работе заседания приняли участие представители органов власти, институтов развития, организаций, отвечающих за развитие нанотехнологий в Армении, Беларуси, Казахстана и России.
Одним из ключевых выступлений был доклад с результатами анализа состояния и развития наноиндустрии в государствах-членах, который представил заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Александр Готовский.

Члены экспертной группы активно обсуждали проблемные вопросы наноиндустрии, барьеры и пути их устранения, направления сотрудничества, а также возможные межгосударственные кооперационные (совместные) проекты в данной сфере в рамках Союза.
«Сотрудничество в сфере нанотехнологий и композиционных материалов, должно стать успешным направлением взаимодействия научных организаций, малых инновационных компаний и промышленных предприятий государств-членов ЕАЭС», - сообщил Александр Готовский.

По итогам заседания эксперты Сторон договорились о необходимости разработки и утверждения органами ЕАЭС рекомендаций, направленных на развитие сотрудничества в сфере наноиндустрии. Для этого будет создана рабочая группа, которая будет заниматься разработкой такой рекомендации, содержащей ключевые блоки в части нормативно-правового регулирования (в том числе в сфере технического регулирования, стандартизации и сертификации), взаимного сотрудничества по созданию инфраструктуры поддержки внедрения нанотехнологий, взаимодействия по повышению спроса на нанотехнологическую продукцию, а также в части реализации совместных инновационных проектов.

Большое количество специалистов, участвовавших в заседании, представляли ОАО "Роснано" и некоммерческое партнерство "Межотраслевое объединение наноиндустрии".
Объединенный институт ядерных исследований и Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ на заседании представил руководитель управления ОИЯИ и заместитель директора МИЦНТ СНГ Андрей Тамонов, который рассказал об образовательной деятельности для молодых ученых стран СНГ, которой в ОИЯИ и МИЦНТ СНГ уделяется большое внимание. Регулярно предоставляются гранты на конкурсной основе молодым ученым и специалистам из стран СНГ для реализации научных и инновационных проектов с целью их последующей коммерциализации. За период с 2010 по 2014 гг. грантовую поддержку получили 44 проекта из разных стран СНГ, 45,5 % из которых получили прикладные результаты (патентование и внедрение). Одним из основных направлений образовательной деятельности является проведение стажировок для молодых ученых и специалистов стран СНГ. Цели стажировок: ознакомление с последними достижениями в области исследования наносистем и материалов, возможностями использования различных экспериментальных методов в нанодиагностике, освоение междисциплинарных подходов в исследованиях наносистем и новых материалов для нано-, био-, информационных и когнитивных технологий, ознакомление с существующими институтами развития, действующими на пространстве СНГ, обучение теории и практике инновационного менеджмента и коммерциализации технологий, а также активное вовлечение научной молодежи государств-участников СНГ в развитие высокотехнологичной отрасли.

А.Тамонов предложил включить в рекомендации экспертной группы перечень перспективных кооперационных проектов образовательного характера в наноиндустрии в рамках Евразийского Союза и сформировать график проведения конференций, летних школ, стажировок и форумов.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют