Гранты МИЦНТ СНГ

Гранты МИЦНТ СНГ

Гранты МИЦНТ СНГ



За период с 2010 г. по 2023 г. было выдано на конкурсной основе 184 гранта молодым ученым и специалистам из стран СНГ для реализации научных и инновационных проектов с целью их последующей коммерциализации.

По странам гранты распределились так:

  • Азербайджанская Республика – 32 гранта,
  • Республика Армения – 37 грантов,
  • Республика Беларусь – 18 грантов,
  • Республика Казахстан – 5 грантов,
  • Кыргызская Республика – 4 гранта,
  • Республика Молдова – 8 грантов,
  • Российская Федерация – 59 грантов,
  • Республика Таджикистан – 8 грантов,
  • Республика Узбекистан – 4 гранта,
  • Украина – 9 грантов.




Положение о конкурсе проектов на соискание грантов
Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ)

1. Общие положения


1.1 Гранты для молодых ученых и специалистов научных институтов и центров, образовательных организаций и инновационных компаний государств-участников СНГ, выполняющих научные исследования, опытно-конструкторские разработки и методические работы (далее Гранты), являются формой поддержки научных исследований, ориентированных на коммерциализацию их результатов. Гранты выделяются на конкурсной основе Некоммерческим партнерством «Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ» (МИЦНТ СНГ) за счет средств, получаемых по договорам целевого финансирования между МИЦНТ СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) по проектам в рамках деятельности Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ (МИЦНТ СНГ).
1.2 Настоящее Положение определяет порядок организации конкурса проектов, претендующих на гранты, и проведения исследований, финансируемых за счет грантов.
1.3 Цели конкурса:

  • активизация научно-исследовательских работ, направленных на инновации;
  • выполнение работ по научной, инновационной и методической тематике в рамках деятельности МИЦНТ СНГ;
  • развитие творческого потенциала молодых ученых стран СНГ;
  • поощрение воспроизводства кадров в сфере науки, образования, прикладных исследований;
  • повышение престижа научно-исследовательской деятельности;
  • содействие выявлению талантливой молодежи и закреплению молодых ученых и специалистов в научно-образовательной сфере и наукоемком производстве
  • развитие профессионального общения и сотрудничества молодых ученых на пространстве СНГ, содействие их творческой реализации в сфере науки, образования и наукоемкого производства;
  • популяризация достижений молодых ученых и специалистов, стимулирование профессионального и личностного роста через участие в конкурсе и распространение их наиболее значимых научно-исследовательских достижений в странах СНГ.

1.4. Задачи конкурса:
1.4.1. Финансовая поддержка научных и инновационных исследований, выполняемых молодыми учеными и специалистами из организаций государств-участников СНГ.
1.4.2. Выявление перспективных проектов, представляющих потенциальный интерес для инвесторов в виде институтов развития, венчурных фондов, межгосударственных программ и структур.
1.4.3. Создание предпосылок для коммерциализации результатов грантовых проектов.
1.4.4. Использование результатов грантовых проектов в деятельности МИЦНТ СНГ и международной межправительственной организации Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) с целью формирования перспективных инструментов для интеграции инновационной деятельности организаций СНГ, а также развития международного инновационного партнерства.


2. Порядок организации конкурса


2.1. Решение о сроках проведения конкурса, его программе, объеме финансирования и сроках действия грантов принимается директором МИЦНТ СНГ.
2.2. Для оценки проектов, поступивших на конкурс, создается Конкурсная комиссия, состав которой ежегодно утверждается директором МИЦНТ СНГ. Конкурсная комиссия вправе привлекать для оценки проектов экспертов в различных областях.
2.3. МИЦНТ СНГ обеспечивает рассылку (публикацию) информационного сообщения о конкурсе. Информационное сообщение рассылается (публикуется) не позднее, чем за 2 месяца до даты окончания срока приема заявок.
2.4. Заявки соискателей грантов представляются в установленные сроки по адресу, указанному в информационном сообщении о проведении конкурса.
2.5. После окончания срока приема, заявки рассматриваются Конкурсной комиссией в течение периода, составляющего до двух месяцев.


3. Условия участия в конкурсе


3.1. К участию в конкурсе допускаются граждане (далее – соискатели) государств-участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан. Возраст участников на момент выдвижения, как правило, не должен превышать 39 полных лет.
3.2. Члены Конкурсной комиссии не могут являться соискателями гранта в данном конкурсе.
3.3. Для участия в конкурсе соискатель гранта представляет заявку в соответствии с условиями, указанными в информационном сообщении о проведении конкурса и содержащую:

  • Сведения о соискателе, включая возраст, гражданство, место проживания, место работы/учебы, должность.
  • Краткое описание проекта, включая
    • a. проблема, на решение которой нацелен проект,
    • b. возможные результаты, полученные в ходе выполнения работ, и перспективы их применения.

Каждый соискатель гранта в рамках данного конкурса может подать не более одной заявки.
3.4.Заявки, не соответствующие условиям участия в конкурсе, представленные с нарушением правил оформления или поступившие на конкурс после указанного в информационном сообщении срока, не рассматриваются.
3.5. Подписывая заявку, соискатели гранта гарантируют, что они:
  • согласны с условиями участия в данном конкурсе;
  • в случае выделения гранта обязуются быть исполнителем исследований по проекту и заключить договор о гранте с грантодателем.

3.6. Материалы заявки не должны содержать сведений, составляющих государственную и иную тайну в соответствии с действующим законодательством, а также конфиденциальной информации служебного характера. Заявки и материалы, имеющие ограничительные грифы, к рассмотрению не принимаются.


4. Экспертиза проектов и принятие решений по итогам конкурса


4.1. Проекты, поступившие на конкурс, проходят экспертизу, задачами которой являются определение:

  • научных и инновационных достоинств заявляемых исследований, их проработанности, научной новизны и практической значимости;
  • целесообразности проведения исследований за счет гранта МИЦНТ СНГ;
  • возможности проведения ее в установленный срок;
  • выявление заявок, не удовлетворяющих условиям участия в конкурсе.

4.2. Решение о выделении грантов по результатам конкурса фиксируется в Протоколе заседания Конкурсной комиссии.
4.3.МИЦНТ СНГ после принятия решения Конкурсной комиссией о выделении грантов информирует соискателей грантов о результатах рассмотрения заявки в случае выделения им грантов.
4.4. После подведения итогов конкурса МИЦНТ СНГ организует процедуру подписания договоров гранта с победителями конкурса.


5. Организация исследований по грантам и контроль за их проведением


5.1. Основанием для проведения исследований по гранту является решение Конкурсной комиссии о выделении гранта.
5.2. Грантодатель имеет право осуществлять контроль за целевым использованием средств Гранта, надлежащим выполнением плана работ, запрашивать для этих целей отчетность, предусмотренную условиями предоставления Гранта.
5.3. Денежные средства, выделенные по гранту, расходуются исключительно на цели, определенные условиями предоставления гранта.
5.4. Грантополучатель несет личную ответственность за качество, сроки проведения исследований, рациональное использование выделенных средств.
5.5. По окончании срока действия работ по гранту исполнитель представляет отчет о результатах работы и использовании средств, согласно условиям предоставления Гранта.
5.6. МИЦНТ СНГ имеет право прекратить выделение Гранта в случаях:

  • установления факта нецелевого использования выделенных средств;
  • изменения содержания работы Грантополучателя;
  • нарушения Грантополучателем установленных сроков предоставления соответствующей отчетности по выполнению работ.

6. Интеллектуальная собственность


6.1. МИЦНТ СНГ не является собственником прав на результаты интеллектуальной деятельности или объекты интеллектуальной собственности, полученные Грантополучателем в процессе использования Гранта.