Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2015-04-13 13:16


13 апреля 2015 г. в Москве состоялась рабочая встреча заместителя Генерального директора и директора Проектного офиса РВК Евгения Кузнецова с помощником директора ОИЯИ по инновационному развитию Александром Рузаевым и первым заместителем Генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Тимуром Андреевым.

ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) - один из основных институтов развития, созданных Российской Федерацией для поддержки инновационной деятельности. Это и создание государственно-частных венчурных фондов для финансирования инновационных проектов, и поддержка коммуникационных и образовательных программ, и многое другое. В настоящее время РВК взяла на себя функции координации инновационных институтов развития с тем, чтобы обеспечить согласованность их действий и предложений.
ОИЯИ давно сотрудничает с РВК, а в последнее время к этому взаимодействию присоединилась и особая экономическая зона «Дубна».
Участники встречи обсудили различные направления сотрудничества, в первую очередь связанные с национальной технологической инициативой (НТИ), которая сейчас разрабатывается в Российской Федерации. Речь шла о привлечении в особую зону компаний, финансируемых венчурными фондами РВК, об оказании консультативно-методической поддержки со стороны РВК стартапам и инноваторам Дубны, о проведении мероприятий на площадке ОЭЗ, об активизации роли ОИЯИ в инновационной инфраструктуре региона.
По предложению Е.Кузнецова, в качестве первого конкретного шага прорабатывается возможность проведения в Дубне в конце мая стратегической сессии по выработке системы управления НТИ с участием представителей институтов развития, федеральных органов исполнительной власти.
Известно, что к 1 июля 2015 г. Агентство стратегических инициатив (АСИ) и РВК должны представить Президенту Российской Федерации В.В.Путину доклад об НТИ. Кстати, одним из этапов его подготовки станет так называемый Форсайт-флот – мероприятие, проводимое 12-14 мая, в рамках которого представители науки, бизнеса, государства постараются определить основные элементы НТИ. Жителям Дубны будет интересно узнать, что в эти дни мимо их домов по Волге проплывут три теплохода, где около 700 человек из очень разных сфер деятельности будут активно обсуждать технологии, рынки, ресурсы, от которых во многом зависит будущее российской экономики.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют