Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2014-12-25 14:17


В декабре 2014 года завершился очередной договор между Объединенным институтом ядерных исследований и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) о поддержке деятельности Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ.

МФГС выделил денежные средства на осуществление проекта: «Поддержка научных грантовых программ и научных стажировок Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ», в рамках которого ОИЯИ и МИЦНТ СНГ предоставили на конкурсной основе гранты молодым ученым и специалистам из стран СНГ.
В июне - июле 2014 г. ОИЯИ и МИЦНТ СНГ провели подготовительную работу для предоставления грантов на научные и инновационные проекты на сумму от 300,0 тыс. руб. до 500,0 тыс. руб. каждый, молодым ученым и специалистам стран СНГ в возрасте до 35 лет.
Гранты были распределены по результатам отбора экспертной комиссии и предоставлялись на проведение исследований сроком до 4 месяцев в зависимости от степени готовности проекта. Техническая группа обеспечила организационное и информационное сопровождение проведения конкурса на получение грантов, контроль за использованием грантов и формированием отчетов.
Гранты были предоставлены на основании договоров, заключенных с юридическими лицами (для стран СНГ) и с физическими лицами (для Российской Федерации). За период июль – август 2014 г. были заключены договоры на предоставление тринадцати грантов (сроком по декабрь 2014 г.), которые распределились следующим образом: Республика Азербайджан, Республика Армения, Российская Федерация – по три гранта, Республика Беларусь – 2 гранта, Кыргызская Республика и Республика Молдова – по одному гранту. По результатам грантов были поданы несколько заявок на получение национальных патентов.
В настоящее время проходит согласование условий и сроков нового договора с МФГС, в соответствии с которым будет проведена стажировка молодых ученых и специалистов СНГ в Дубне, а также вновь будет объявлен грантовый конкурс.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют