Сотрудничество ОИЯИ с ОЭЗ «Дубна»
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2015-05-07 07:24


30 апреля состоялся рабочий визит в ОИЯИ заместителя министра экономического развития Российской Федерации Александра Цыбульского и заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева.

На встрече с вице-директором ОИЯИ М.Г.Иткисом, директором ЛЯР С.Н.Дмитриевым, помощником директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаевым обсуждались вопросы взаимодействия Института и особой экономической зоны «Дубна». Сейчас осуществляется переход ОЭЗ в полную компетенцию Московской области, пришло новое руководство особой зоны, нацеленное на повышение эффективности ее деятельности, привлечение новых резидентов и инвесторов. По мнению гостей Института, успех этих планов должен быть тесно связан с потенциалом ОИЯИ, активизацией и интеграцией планов и шагов по взаимовыгодному сотрудничеству.
А.В.Цыбульский и Д.П.Буцаев осмотрели ускорители Лаборатории ядерных реакций, познакомились с результатами фундаментальных и прикладных исследований, коммерциализации технологий, в том числе для резидентов ОЭЗ. Затем они посетили мемориальный кабинет-музей Н.Н.Флерова, а также новый лабораторный корпус ЛЯР, в котором размещено оборудование наноцентра, созданного Институтом совместно с РОСНАНО.

В рамках визита А.В.Рузаев выступил с презентацией предложений и планов совместной деятельности ОИЯИ, особой экономической зоны и институтов инновационной инфраструктуры Дубны, ориентированных на реализацию национальной технологической инициативы и привлечение новых производственных технологий. Во время обсуждения стороны договорились о целесообразности реализации этих предложений и о более тесном взаимодействии ОИЯИ и ОЭЗ. В частности, Д.П.Буцаев подчеркнул важность участия представителей ОЭЗ в мероприятиях, проводимых Институтом в странах-участницах в связи с 60-летием ОИЯИ, чтобы познакомить партнеров Института с возможностями особой зоны.

Во встрече в ОИЯИ также приняли участие глава Дубны В.Б.Мухин, руководитель городской администрации А.А.Усов и первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Т.О.Андреев.

В дальнейшем А.Цыбульский и Д.Буцаев посетили оба участка ОЭЗ «Дубна», осмотрели объекты строящейся инфраструктуры и производство компаний-резидентов ОЭЗ, а также провели встречу с потенциальными резидентами и совещание по вопросам развития ОЭЗ «Дубна».
Д.П.Буцаев назвал основной проблемой особой экономической зоны недостаточную готовность объектов инфраструктуры. Также он отметил высокий интерес со стороны инвесторов к ОЭЗ и необходимость в его поддержке и росте.

А.В.Цыбульский подчеркнул, что особая зона быстро развивается и имеет не только привлекательные перспективы для инвесторов, но и много проблем в части обеспечения резидентов инфраструктурой. «Решено выделить 2 миллиарда рублей на окончание работ по инфраструктуре в ОЭЗ «Дубна» в ближайшее время», - сказал Цыбульский в ходе совещания.









 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют