Знакомство молодых ученых из СНГ с Дубной
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2014-09-19 08:43


В пятницу 19 сентября деловая программа пребывания делегации началась с визита в Особую экономическую зону «Дубна».



Напомним, что 17 сентября 2014 года в Дубну прибыла с недельным визитом делегация из 15 молодых ученых Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Молдовы.

В день приезда для участников делегации был организован приветственный ужин, а 18 сентября молодые ученые посетили Объединенный институт ядерных исследований, где приняли участие в деловых встречах с руководством Института и Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, а также побывали с экскурсиями в лабораториях ОИЯИ.

19 сентября в Особо экономической зоне «Дубна» молодые ученые встретились с руководителем департамента по работе с резидентами ОЭЗ «Дубна» А.Н.Степаненко, который рассказал об истории создания особой зоны, нынешнем этапе ее развития и перспективах, после чего посетили выставку инновационных проектов и несколько компаний – резидентов ОЭЗ в сфере информационных технологий. Ответственный секретарь Наблюдательного совета ОЭЗ А.А.Рац во время беседы с молодыми учеными подробно остановился на информации о работе инфраструктурного наноцентра (ЗАО «МИНЦ»), созданного в Дубне совместно с ОАО «Роснано», и инновационного территориального кластера по ядерно-физическим и нанотехнологиям.

День продолжился встречей с заместителем Главы Администрации г. Дубна Н.Ю.Мадфесом и руководителем департамента инновационной и информационной деятельности Администрации города С.Н.Добромысловым. Во время сложившейся дискуссии участники получили общее представление о городе Дубна – история создания, население, географическое положение, статус наукограда Российской Федерации – а также узнали о научной и инновационной деятельности в Дубне и международных проектах города.

После этого молодые представители научных кругов стран СНГ отправились в Международный университет природы, общества и человека «Дубна», где для них была проведена экскурсия по корпусам университета. Наибольший интерес у участников вызвал Центр прототипирования, оснащенный современным уникальным оборудованием, который используется не только самим Университетом, но и малыми и средними предприятиями Дубны. В заключение визита в Университет «Дубна» состоялась беседа молодых ученых с ректором Д.В.Фурсаевым и проректором по информатизации и инновационной деятельности Ю.А.Крюковым.

По итогам третьего дня пребывания делегации в Дубне были заключены два соглашения о научно-техническом сотрудничестве Университета «Дубна» в лице ректора Д.В.Фурсаева: с Институтом геофизики и инженерной сейсмологии им А.Назарова Национальной академии наук Республики Армения, в лице директора Д.К. Карапетяна, и с Советом молодых ученых НАН Армении, в лице его председателя Г.Г. Варданяна.

На 20 сентября для членов делегации запланировано участие в работе «Дубненской школы управления инновациями», после чего день продолжится культурной программой – обзорной экскурсией по г. Дубна и посещением оперного спектакля в Доме культуры «Мир».

Посмотреть все фотографии визита молодых ученых СНГ 19 сентября 2014 г.








 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют