VIII Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2013-09-27 06:43


С 23 по 26 сентября в Минске проходил VIII Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, организованный под патронатом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Такие форумы открывают культурной и научно-образовательной элите стран Содружества возможности для прямого профессионального общения и поддержки актуальных проектов в сфере образования, науки, литературы, изобразительного искусства и в других областях межкультурного взаимодействия в СНГ. Девиз форума – «2013 год – Год экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах – участниках СНГ».

В работе форума приняли участие специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) М.Швыдкой, исполнительный директор МФГС А.Смбатян, председатель Исполкома СНГ – Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев, ректор МГУ имени М. Ломоносова В.Садовничий, Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси А.Радьков и другие.

По прибытии в Минск делегаты форума возложили цветы к обелиску на площади Победы, посетили площадь Государственного Флага Республики Беларусь и ознакомились с историко-культурными и спортивными достопримечательностями белорусской столицы. Торжественное открытие форума состоялось 24 сентября в Национальной библиотеке Беларуси.

Работа участников форума шла в целом ряде тематических секций: «Экологическое образование и воспитание», «Реализация молодежной политики в странах Содружества», «Биологическое и ландшафтное разнообразие: современное состояние, охрана и рациональное использование», «Роль новейших технологий в лечении детских онкологических заболеваний», «Диалог культур и гуманитарное сотрудничество стран СНГ: исторический опыт, интеграционные решения», «Сохранение природного и культурного наследия. Опыт управления культурными ландшафтами и иными объектами культурного наследия на охраняемых территориях», «Средства массовой информации, книгоиздание в контексте формирования экологической культуры и гуманитарного сотрудничества».

Объединенный институт ядерных исследований на форуме представляли заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию, директор МИЦНТ СНГ А.В.Рузаев, руководитель управления ОИЯИ А.В.Тамонов и научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем С.Швидкий, который стал модератором секции «Роль новейших технологий в лечении детских онкологических заболеваний» и выступил перед собравшимися в Детском онкологическом центре Беларуси с докладом о деятельности ОИЯИ в сфере протонной терапии онкологических заболеваний и о перспективах специализированных медицинских высокотехнологичных центров, создающихся с участием Института. Выступление С.Швидкого было встречено участниками с огромным интересом.

По итогам работы форума была принята резолюция, адресованная руководству государств-участников СНГ.

Пресс-релиз подготовлен с использованием материалов сайта МФГС 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют