Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2013-12-02 12:28


Год сотрудничества в сфере науки, образования и инноваций Россия-Евросоюз открылся в Москве с 25 по 27 ноября 2013 года проведением ряда мероприятий, которые включали официальную церемонию открытия, конференцию по стратегическому развитию будущего российско-европейского научно-технологического сотрудничества и запуск инициативы ERA.Net RUS Plus (проект, одной из задач которого является разработка и апробация новых механизмов долгосрочного партнёрства между Россией и странами Евросоюза).

Год науки Россия – ЕС 2014 является инициативой Европейской Комиссии и Министерства образования и науки Российской Федерации, организуемой совместно странами-членами ЕС и Россией. Его цель – продемонстрировать достижения отечественного сектора исследований и разработок, а также создать условия для повышения потенциала сотрудничества стран России и Европы в области науки, высшего образования и инноваций.

25 ноября в конгресс-центре отеля "Рэдиссон Ройал" состоялось официальное открытие Года науки Россия – ЕС.

Среди гостей торжественной церемонии были представители европейских и российских научных и инновационных центров, бизнеса и средств массовой информации. На высоком уровне приехала делегация Евросоюза, включавшая членов Европарламента, Еврокомиссии, министров образования и науки ряда стран-членов ЕС. Например, среди них были Министр Румынии М.Костою и Министр Чешской Республики Д.Штыс, которые накануне, 23 ноября посетили Дубну и провели несколько важных встреч с руководством ОИЯИ, познакомились с лабораториями Института и с особой экономической зоной.

На церемонии открытия помощник Президента РФ А.А.Фурсенко, зачитал приветствие В.В.Путина, в котором говорится о расширении студенческих стажировок и интернациональных проектов, об улучшении работы системы образования России. Особенно большие надежды, по словам Президента РФ, возлагаются на такие области науки, как медицина, биотехнологии, электроника, космос.

Заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец в своем выступлении рассказала о том, что Россия сейчас участвует практически в 300 международных проектах, а Год науки позволит запустить еще больше проектов и добиться важных результатов в сжатые сроки. На церемонии также выступила член Еврокомиссии по исследованиям, инновациям и науке М.Гейган-Куинн, которая заявила о важности сотрудничества России со странами ЕС и выразила надежду, что Год науки позволит усилить партнерские связи между учеными и специалистами разных стран. «Нам есть чем гордиться. Наши научные сообщества сотрудничают много-много лет, и даже в самые проблематичные периоды наших отношений наука продолжала вести диалог, и он остался непрерывным. За последние годы сотрудничество расцвело и продолжает развиваться на многих уровнях, во многих сферах», – заявила Мойра Гейган-Куинн.

В продолжение диалога о перспективах дальнейшего сотрудничества России–ЕС, Министр образования и науки РФ Д.В.Ливанов рассказал о запланированных проектах: «В стадии реализации находится ряд крупных международных проектов, в т. ч. европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (РЛСЭ) в г. Гамбурге (Германия); исследовательский термоядерный экспериментальный реактор (ИТЭР) в г. Кадараш (Франция); европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) (Швейцария). Последовательно наращиваются объемы международного сотрудничества по линии Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна), который взаимодействует почти с 700 научными центрами в 64 странах мира, а также со 150 исследовательскими центрами, университетами, промышленными предприятиями и фирмами из 43 российских городов».Также Д. Ливанов обозначил позитивную тенденцию в отношениях между Россией и ЕС, сообщил о запуске программ Евросоюза «Горизонт 2020» и России «Исследования и разработки» на 2014 — 2020 годы, на которые планируется выделить более 10 миллиардов евро. Значимые суммы будут выделены и на другие проекты в рамках года науки Россия-ЕС.

Церемония запуска Года Науки продолжилась Конференцией «Тенденции развития российско-европейского сотрудничества в научно-технической и инновационной сфере», посвященной развитию сотрудничества России и ЕС в науке, технике и инновациях, которая состоялась 26 ноября. На этой конференции, проходившей в Московском государственном университете, эксперты по науке и инновациям обсудили свое видение будущего сотрудничества России и ЕС в науке и технике.

Открытие Года Науки завершилось 27 ноября мероприятием, проходившим в Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, на котором обсуждались возможности реализации будущих совместных проектов России и Европейского Союза. Особое внимание было уделено новой рамочной программе Горизонт 2020 и российским целевым программам в науке и технологиях.

ОИЯИ на церемонии представлял заместитель директора по инновационному развитию А.В.Рузаев.


Пресс-релиз подготовлен с использованием материалов сайта Министерства образования и науки












 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют