Состоялся визит делегации молодых ученых стран СНГ в Дубну
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2013-11-11 06:55


3-го ноября закончилось недельное пребывание в Российской Федерации делегации десяти молодых ученых из стран СНГ. Поездка была организована ОИЯИ в рамках исполнения Государственного контракта между Институтом и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) на оказание услуг по обеспечению пребывания в России молодых представителей научных кругов из стран СНГ.

Проект реализован на основе программы «Новое поколение», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394 «Об организации краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств» и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 1966-р.
Программа пребывания делегации включала в себя деловую и культурную части в Дубне, Москве и Дмитрове. В один из первых дней своего визита участники встретились с вице-директором ОИЯИ М.Г.Иткисом, который рассказал об истории и структуре института, о ключевых разработках и крупных проектах, реализуемых на сегодняшний день. В частности, это синтез новых сверхтяжелых элементов Периодической таблицы Д.И.Менделеева, разработка трековых мембран для плазмофореза крови, детекторы взрывчатки и наркотиков, megascience-установка NICA и другие проекты, в основу которых положено широкое международное сотрудничество. На встрече были затронуты вопросы кадрового обеспечения Института, возможности кооперации и заключения партнерских отношений.

На встрече с директором Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, заместителем директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаевым подробно обсуждались вопросы грантов для молодых ученых из стран СНГ и проведения для них стажировок в Дубне (оба проекта реализуются при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ).

Для делегации были организованы экскурсии по лабораториям института: Лаборатории ядерных реакций, Лаборатории нейтронной физики, Лаборатории физики высоких энергий, где участники осмотрели комплекс циклотронов, импульсный реактор ИБР-2, синхрофазотрон и нуклотрон.

В Администрации г. Дубна на встрече с заместителем Главы города А.А.Усовым и начальником Управления инновационной деятельности и информационных технологий С.Н.Добромысловым гостям рассказали о статусе наукограда, градообразующих предприятиях, научной и инновационной деятельности в Дубне. Были затронуты вопросы, касающиеся международных проектов города - зарубежных партнеров и городов-побратимов. Также молодых ученых волновали вопросы, связанные с возможным форматом участия молодых представителей научных кругов стран СНГ в научной и инновационной деятельности в Дубне.

В продолжение деловой части программы делегация посетила Международный университет природы, общества и человека «Дубна», где состоялась встреча с ректором Д.В.Фурсаевым и проректором по информатизации и инновационной деятельности Ю.А.Крюковым. Д.В. Фурсаев в своей презентации рассказал об истории создания университета, материально-техническом обеспечении, структуре и системе образования, а также о программе развития Университета «Дубна» как регионального исследовательского университета. Ю.А.Крюков в свою очередь представил молодым ученым инновационный пояс Университета, в том числе обсудил проблемы привлечения малых инновационных предприятий для создания исследовательских полигонов, проведении НИР и НИОКР. Руководство университета вместе с молодыми учеными рассмотрело возможные варианты международного сотрудничества и развития образовательных систем в странах СНГ.

Заключительной частью деловой программы в Дубне стало посещение Особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Во время встречи начальник Отдела по взаимодействию с резидентами ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» А.А.Степаненко познакомил собравшихся с историей и структурой ОЭЗ «Дубна», обратив внимание на то, какие государственные преференции положены компаниям-резидентам на территории ОЭЗ. Также молодые ученые посетили выставку инновационных компаний - резидентов ОЭЗ, где были представлены основные проекты и некоторые виды продукции компаний-резидентов.

В Москве для участников делегации из СНГ также была подготовлена насыщенная программа мероприятий. 30 октября 2013 года делегация посетила Инновационный центр «Сколково» и Технопарк «Сколково», где состоялась встреча с представителями руководства иннограда. Так, директор Центра по взаимодействию с институтами развития РФ и стран СНГ А.Окунев познакомил гостей с международными проектами Сколково, директор Технопарка по внешним связям А.Никина рассказала о нынешнем этапе работы Сколково. Участники получили ответы на множество вопросов, связанных с развитием проекта, а также информацию о том, как стать участником Сколково, и какие возможности это участие открывает. Молодые ученые познакомились с компаниями-резидентами «Сколково» в сфере ИТ, космических, биомедицинских технологий. По окончании встречи для участников была организована экскурсия в здание Гиперкуба Сколково в сопровождении руководителя проекта культурных объектов Сколково Д.Форманидзе, где они смогли познакомиться с функционалом здания и инновационными разработками, использованными при его строительстве.

1 ноября 2013 года группа молодых ученых СНГ посетила Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Данное мероприятие - дискуссионная площадка, посвящённая новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Задача Форума — укрепление международного сотрудничества с целью формирования клуба инновационных лидеров. В рамках форума проходила выставка Open Innovations Expo 2013 — масштабная международная площадка, созданная для демонстрации передовых российских и зарубежных разработок и технологий, обмена опытом успешной реализации инновационных проектов, эффективного взаимодействия участников с государством, наукой и бизнесом, где демонстрировались более 1000 новейших инновационных разработок из 16 стран мира. На ней и сосредоточили свое внимание молодые ученые из стран СНГ.

В этот же день участники делегации приняли участие во встрече с Заместителем начальника Управления молодежных и коммуникационных программ Россотрудничества Л.Л.Ежовым. Он рассказал участникам деятельности агентства по расширению сотрудничества молодежи СНГ и предложил им выработать предложения, направленные на укрепление научных связей, в том числе на проведение различных мероприятий, где Россотрудничество может выступить гарантом финансового обеспечения в будущем.

Культурная часть программы пребывания молодых ученых из стран СНГ в Российской Федерации была направлена на приобщение молодых представителей научных кругов из стран СНГ к российской культуре. Участники познакомились с историей и достопримечательностями старинного города Дмитров, который считается «младшим братом Москвы», и с историей наукограда Дубна. В Дмитрове для делегатов была организована обзорная экскурсия по городу, который был основан в 1154 году князем Юрием Долгоруким. Также они посетили музей-заповедник «Дмитровский Кремль» и спектакль в Дмитровском драматическом театре «Большое гнездо». В Дубне молодых ученых ожидала экскурсионная программа с осмотром основных достопримечательностей, а вечером участники делегации побывали на концерте в Доме культуры «Мир».

«Проведение мероприятий для молодежи является важной и неотъемлемой составляющей деятельности ОИЯИ: не первый год Институт и МИЦНТ СНГ проводят стажировки и школы для молодых ученых, выделяют гранты на научные разработки, - однако подобное недельное пребывание делегации молодых представителей науки, организованное в кооперации с Россотрудничеством, состоялось впервые, – отметил заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаев. - На мой взгляд, прошло оно очень успешно, ребята имели возможность познакомиться с основами научной и инновационной деятельности в России, наладить необходимые связи и получить перспективы для реализации международных проектов. Выражаю надежду на совместное с Россотрудничеством проведение подобных мероприятий и в будущем, с возможным расширением географии участников на пространство Европейского союза».

Дирекция ОИЯИ благодарит руководство ЛФВЭ, ЛЯР и ЛНФ за содействие в организации визита.


 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют