ОИЯИ стал первым неевропейским членом международной организации «Knowledge4Innovation»
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2013-07-24 06:49


В июне 2013 г. ОИЯИ официально вступил в европейское партнерство «Knowledge4Innovation» (K4I), став первым неевропейским членом этой крупнейшей международной организации, работающей в области развития инноваций.

«Knowledge4Innovation» – это некоммерческая, независимая платформа, объединяющая участников из европейских общественных, частных и академических секторов. Организация начала свою работу в 2009 году по решению Европарламента, цель которого – объединить заинтересованные организации в поиске современных путей развития европейского сообщества. Европарламент предложил использовать возможности «Knowledge4Innovation» в качестве площадки для дискуссий, поиска новых партнеров, развития инноваций и в итоге решения современных проблем европейской экономики. Данная платформа уникальна и исключительно полезна для выполнения задач по развитию инноваций, так как она реализуется прежде всего в рамках форумов Европейского парламента и поэтому привлекает к своей деятельности высший уровень лиц, ответственных за инновации в Евросоюзе, в том числе из всех стран-участниц ОИЯИ. В частности, патронат над 5-м Инновационным саммитом (30 сентября – 3 октября 2013) взял президент Европарламента Martin Schulz.

K4I включает ведущие европейские сообщества и сети - EUREKA, COST, Cefic, ECPA and EFPIA и др., сотрудничество с которыми представляет большой интерес для Института. В результате проведенных предварительных контактов руководство K4I выразило большую заинтересованность в членстве ОИЯИ как международной межправительственной научной организации.

Вступление ОИЯИ в партнерство «Knowledge4Innovation» состоялось в рамках реализации проекта «Партнерство в инновациях: СНГ и Евросоюз». Данный проект был поддержан в марте 2013 г. Комитетом Полномочных Представителей ОИЯИ в качестве одной из составляющих планов Дирекции ОИЯИ по развитию инновационной деятельности в интересах всех стран-участниц Института. Важный фактор для успеха проекта «Партнерство в инновациях: СНГ и Евросоюз» - это активное участие ОИЯИ в контактах с ведущими международными сообществами и альянсами, ориентированными на научную и инновационную тематику, одним из наиболее авторитетных среди которых является европейское партнерство «Knowledge4Innovation».

Членство ОИЯИ в K4I и участие в проводимых Партнерством мероприятиях откроет новые возможности для международного сотрудничества в научной и инновационной сфере для стран-участниц ОИЯИ, а также послужит площадкой для установления контактов с целью реализации совместных исследовательских проектов с европейскими организациями.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют