Рабочая группа по инновациям Российско-Американской Президентской комиссии
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2012-10-31 14:07


30 октября Рабочая группа по инновациям Российско-Американской Президентской комиссии провела свою вторую встречу в Москве в "Гиперкубе" Сколково.

Рабочая группа по инновациям Российско-Американской Президентской комиссии была официально создана в ходе саммита форума АТЭС в Гонолулу 11 ноября 2011 года. Сопредседатели рабочей группы с российской и американской сторон - Заместитель Председателя Правительства РФ В.Ю.Сурков и Старший заместитель Государственного секретаря США Р.Хорматс. Основной задачей Рабочей группы является совместное с другими рабочими группами продвижение уже существующих инновационных проектов и запуск оригинальных инновационных идей. Основной акцент делается на проекты, содействующие коммерциализации перспективных разработок и инновационных продуктов. В марте 2012 года в США состоялось первое заседание Рабочей группы, а также ряд сопутствующих мероприятий в области российско-американского инновационного сотрудничества.
На встрече в Москве Рабочая группа рассмотрела важные для инновационного сектора вопросы, такие как законодательство, сотрудничество по инновационным центрам и региональным инновационным кластерам, развитие коммерциализации технологий и др.

Роберт Хорматс высоко оценил перспективы сотрудничества России и США в рамках этой рабочей группы и отметил, что партнерство в области инноваций укрепит российско-американские отношения и окажет позитивное влияние на мировые инновационные процессы. Российский сопредседатель рабочей группы Владислав Сурков выразил оптимизм по поводу работы группы и подчеркнул важность совместного плана действий в продвижении этой инициативы.

В завершение встречи специальный представитель госдепартамента США по коммерческим и бизнес-вопросам Лоррейн Харитон и заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев подписали план совместной работы. Он предусматривает конкретные шаги по дальнейшему развитию сотрудничества по трем основным направлениям: правовая основа для инноваций, сотрудничество в области инновационных центров и региональных инновационных кластеров, а также развитие цепочек коммерциализации.

Среди членов рабочей группы были эксперты по инновациям из российских и американских организаций, университетов, и правительств обеих стран. Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) на заседании представил заместитель директора по инновационному развитию А.В.Рузаев.

Заседанию Рабочей группы предшествовал визит в Дубну, состоявшийся 29 октября по инициативе Минэкономразвития. Американская делегация, в которую вошли представители крупнейших американских корпораций, венчурных фондов и правительственных структур, посетила ОИЯИ, где вице-директор М.Г.Иткис рассказал гостям об истории и структуре института, о ключевых разработках и крупных проектах, в частности, о синтезе новых сверхтяжелых элементов, megascience-проекте NICA. А.В.Рузаев познакомил делегацию США с инновационными проектами и стартапами Института: трековые мембраны для плазмофореза крови, детекторы взрывчатки и наркотиков, медицинское оборудование и протонная терапия и другие проекты. Делегация в сопровождении А.В.Тамонова посетила Лабораторию ядерных реакций, Лабораторию нейтронной физики ОИЯИ, Лабораторию физики высоких энергий, где осмотрела комплекс циклотронов, импульсный реактор ИБР-2, синхрофазотрон и нуклотрон. В Лаборатории информационных технологий состоялся оживленный обмен мнениями между топ-менеджерами корпорации IBM и руководством Лаборатории. Также программа визита включала в себя посещение Конгресс-центра особой экономической зоны "Дубна", где гости ознакомились с выставкой компаний-резидентов ОЭЗ.

Дирекция ОИЯИ благодарит руководство ЛФВЭ, ЛЯР, ЛНФ и ЛИТ за содействие в организации визита.









 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют