Первый Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации»
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: Nadya   Дата: 2012-11-04 13:54


В Москве с 31 октября по 2 ноября прошел первый Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Организаторами форума выступили «Роснано», фонд «Сколково», «Российская венчурная компания», «Внешэкономбанк», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и правительство Москвы, при поддержке Правительства Российской Федерации.


Обширная программа форума включала в себя проведение круглых столов, панельных дискуссий и диспутов, посвященных различным аспектам и проблемам инновационного развития России и мирового сообщества.

В первый день работы форума на пленарном заседании выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Мероприятие посетило свыше 4 тысяч представителей бизнеса, государства и научной среды, а в качестве спикеров на форуме выступили более 300 ведущих экспертов по инновационному развитию со всего мира. Такие как, Филипп Эллен Шарп — нобелевский лауреат, профессор Массачусетского технологического университета, Ричард Брэнсон — основатель Virgin Group, Ханс Вестберг — президент компании Ericsson и другие.

В этот день форума проходила специальная секция "СНГ: партнерство в инновациях", организованная Россотрудничеством и фондом «Сколково» при поддержке МИЦНТ СНГ. Участники этой секции обсудили за круглым столом следующие вопросы: развитие инновационных программ в государствах Содружества, возможность синхронизации проектов на геополитическом пространстве стран СНГ, влияние создания Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также вступления России в ВТО на инновационные процессы в государствах-участниках СНГ и другие темы. В заседании круглого стола приняли участие более 30 экспертов из России, Европы и стран СНГ, в том числе заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

На панельной дискуссии «Научные мегапроекты как драйвер инновационного развития» выступил член-корреспондент РАН, соруководитель научного мегапроекта NICA, заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина Григорий Трубников с докладом «Mega-science проект NICA в ОИЯИ, Дубна: многоцелевой сверхпроводящий коллайдер».

Также в рамках форума прошла выставка Open Innovations Expo — первая в России международная выставка, посвященная высоким технологиям. 350 компаний из 15 стран представили на ней более тысячи новейших разработок в разных областях науки и техники.

Организаторы форума создали масштабную дискуссионную площадку для обсуждения всех аспектов инновационной деятельности. Планируется, что форум будет проходить в Москве ежегодно.






 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют