Визит в Российский культурный центр в Израиле — новые возможности инновационного сотрудничества
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2013-06-09 05:58


4 июня 2013 года состоялся визит представителей Объединенного института ядерных исследований, Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ и Наноцентра «Дубна» в Российский культурный центр в Тель-Авиве (зарубежное представительство Россотрудничества), организованный при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС).

Основными целями визита стало информационное продвижение в Израиле МИЦНТ СНГ, ОИЯИ, их организаций - партнеров по СНГ, а также формирование контактов в инновационной сфере с использованием Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ. Важным вопросом в рамках посещения Центра стало обсуждение возможностей применения в интересах РКЦ и его партнеров Программно-аппаратного комплекса (ПАК) – электронной платформы для дистанционного взаимодействия в научно-технической сфере, организации удаленного доступа к уникальному оборудованию ОИЯИ и Наноцентра «Дубна», обеспечения технологической базы для проведения обучения и тестирования по русскому языку и пр.

В официальной встрече приняли участие руководитель РКЦ А.А.Крюков, специалист по управлению оборудованием РКЦ И.Усенко, заместитель директора МИЦНТ СНГ А.В.Веревочкин и проектный директор Наноцентра «Дубна» Э.А.Рузаева.

Во время визита сотрудники РКЦ познакомили гостей с принципами и направлениями работы Российского культурного центра, с техническими возможности для реализации совместных проектов (в частности, с компьютерным классом и сетевыми ресурсами РКЦ). В свою очередь, представители Дубны дали подробную информацию о деятельности МИЦНТ, ОИЯИ и его стран-участниц, Наноцентра «Дубна», Особой экономической зоны «Дубна», рассказали об уже существующем опыте взаимодействия с израильскими научными центрами, а также о соглашении между ОИЯИ и Россотрудничеством, подписанном в июне 2012 года и определяющем основные принципы сотрудничества в научно-технической, инновационной и образовательной сферах. Большой интерес вызвала информация о деятельности МФГС на постсоветском пространстве.

По итогам встречи в РКЦ были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии сотрудничества в области науки и инноваций, обсуждены дополнительные возможности, которые открывает такое сотрудничество для РКЦ, израильских и российских организаций, а также стран СНГ. Участниками было принято решение на постоянной основе продолжить работу с зарубежными представительствами Россотрудничества по установлению контактов для дальнейшего взаимодействия.

Визит в РКЦ в Тель-Авиве продолжает цикл зарубежных мероприятий МИЦНТ СНГ и нацелен на интеграцию научной и инновационной деятельности, стимулирование мобильности молодежи, привлечение инновационных проектов, повышение квалификации в области коммерциализации технологий. Обмен практическим опытом, возможности открытого диалога представителей ведущих инновационных компаний и научных центров, поиск перспективных партнеров и достижение предварительных договоренностей о сотрудничестве – именно такие цели ставят перед собой участники. Аналогичные визиты в Российские центры науки и культуры за рубежом уже состоялись в рамках road-show «СНГ: партнерство в инновациях», которые проводились МИЦНТ СНГ при поддержке МФГС в Ереване, Баку, Киеве и Алматы.



 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют