Road-show «СНГ: Партнерство в инновациях» состоялось в Казахстане
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2012-05-28 11:05


Третий этап road-show состоялся 16-19 мая 2012 года в Алма-Ате (Республика Казахстан) в рамках Международного форума «Молодежь в науке – 2012», организованном Советом молодых ученых при Фонде Первого Президента Республики Казахстан при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС).

Первое road-show «СНГ: партнерство в инновациях» с успехом прошло 7 - 8 декабря 2011 года в Азербайджанской Республике на базе Бакинского государственного университета, следующее – 12 - 14 марта 2012 года в Киеве в партнерстве с Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины. Оператором мероприятия неизменно выступает коммуникационная группа Insiders.
Программа международных road-show на пространстве СНГ организована по инициативе Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) при поддержке МФГС. Цикл мероприятий в странах Содружества направлен на интеграцию научной и инновационной деятельности в рамках СНГ, стимулирование мобильности молодежи, привлечение инновационных проектов из СНГ, повышение квалификации в области коммерциализации технологий.

В майском форуме в Казахстане приняли участие более 200 представителей научной молодежи из России, Украины, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Узбекистана, а также победители и лауреаты конкурсов Фонда Первого Президента РК. Приветствия участникам встречи направили министр образования и науки Бакытжан Жумагулов и директор Фонда Первого Президента РК, председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Дарига Назарбаева.

На пленарной сессии «СНГ: ПАРТНЕРСТВО В ИННОВАЦИЯХ» о развитии инновационного сотрудничества России на пространстве содружества СНГ рассказали Андрей Тамонов, заместитель директора МИЦНТ СНГ, Член бюро Координационного совета по делам молодых ученых при Президенте РФ; Борис Коробец, заведующий кафедрой "Интеллектуальная собственность и судебная экспертиза", Директор Центра защиты интеллектуальной собственности МГТУ им. Н.Э. Баумана и Анна Бухало, к.т.н., доцент, Член Общественной Палаты РФ, руководитель Общероссийской Общественной организации «Молодая инновационная Россия».

«В любой научной организации, занимающейся фундаментальной наукой, в процессе основной деятельности часто рождаются и «побочные» инновационные продукты, - считает Андрей Тамонов. - Таким продуктом является, например, недавно реализованный проект создания детекторов взрывчатки и наркотиков при содействии РОСНАНО. Детекторы на данный момент уже поступают на рынок, приобретаются, в основном, государственными силовыми структурами и транспортными организациями». В конце своего выступления Тамонов пригласил молодых ученых к совместной работе в иностранных программах стажировок МИЦНТ СНГ.

Борис Коробец в свою очередь заявил: «Если мы хотим сохранить молодежь в науке, дать им возможность зарабатывать деньги, нам необходимо создавать новую инфраструктуру, комфортную экосистему для работы и жизни. Я не агитирую за создание инноградов, каждая страна выбирает свой путь развития; а я просто хотел бы поделиться своей надеждой, на то, что в будущем будут созданы инновационные центры, где мы все сможем работать вместе в комфортных условиях». Анна Бухало, продолжая мысль Бориса Коробца о создании городов, предложила взглянуть на вопрос с другой стороны и предложила молодым ученым высказать свои собственные идеи в сфере ЖКХ о том, каким должен быть комфортный для них город.

По окончании пленарных сессий спикеры и участники Форума посетили ведущие университеты страны – Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Казахский национальный технический университет им. К. Сатпаева, Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова, где убедились в серьезной поддержке государством молодых ученых и вузовской науки в целом. В Казахском национальном медицинском университете им. С. Асфендиярова, например, за последние четыре года финансирование увеличилось в 40 раз. Студенты и преподаватели университета будут направлены за границу с тем, чтобы освоить новые технологии и создать в Казахстане образцовую школу медицинской геномики.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют