Приоритеты финансовой поддержки инноваций: регионы или кластеры?
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2012-03-19 06:57


Приоритеты финансовой поддержки инноваций: регионы или кластеры?

13 марта 2012 года в «Президент-отеле» в Москве прошел III Форум регионов России «Институты модернизации». Он собрал как представителей регионов, активно развивающих инновационную экономику, так и представителей государственных органов власти и федеральных институтов развития, таких как Внешэкономбанк, РОСНАНО, РВК, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) и другие.

Дубну на форуме представлял руководитель управления социальной инфраструктуры Объединенного института ядерных исследований Андрей Тамонов, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ. Он рассказал о наиболее важных темах дискуссии:Дубну на форуме представлял руководитель управления социальной инфраструктуры Объединенного института ядерных исследований Андрей Тамонов, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ. Он рассказал о наиболее важных темах дискуссии:

- В пленарной части форума выступили такие гуру инновационного сообщества, как И.М.Бортник и И.Б.Агамирзян, О.В.Фомичев и С.А.Наумов, Ю.А.Удальцов и А.А.Аузан, много других известных и уважаемых людей, например, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А.Толоконский, губернатор Кировской области Н.Ю.Белых, заместитель председателя Внешэкономбанка С.А.Васильев и др.



Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стал вопрос о перераспределении финансовых полномочий между центром и регионами, большинство присутствующих высказались за усиление полномочий местных властей.

А, например, заместитель министра экономического развития РФ О.В.Фомичев заявил о возможности поддержки только одного из двух проектов – либо финансирования наиболее инновационных регионов, либо финансирования по кластерам. Между этими проектами придется выбирать, и, по словам О.В.Фомичева, в Минэкономразвития сегодня склоняются к поддержке кластеров. Заместитель министра отметил, что наиболее вероятно в первую очередь Минэкономразвития будет отбирать инновационные кластеры «в направлении биотехнологий, может быть, атомных технологий». На поддержку 5–7 таких инновационных кластеров в пилотном режиме государство обещает выделить 5 миллиардов рублей.

И.М.Бортник и ряд специалистов, исследующих инновационную активность регионов, представили в своих презентациях методики составления рейтингов инновационной активности. Было отмечено, что ряд параметров очень трудно формализовать и оценить, поэтому правильнее уйти от жесткого рейтингования регионов, а лучше разбить их по группам в соответствии с инновационной активностью.

После обеда работа форума продолжилась по секциям, где обсуждалось внедрение наукоемких технологий в строительную отрасль, развитие малой авиации в регионах России, вопросы медицины будущего и другие.

Форум проходил под эгидой Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ.

Фото Андрея Тамонова
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют