VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ
Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2011-10-23 05:37


21-22 октября в столице Украины проходил VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. В работе форума приняли участие около шестисот представителей межгосударственных структур, международных организаций и общественных объединений из всех стран Содружества.

Участники в течение нескольких дней обсуждали вопросы, обусловленные главной темой мероприятия - "Историко-культурное наследие государств - участников СНГ: общее достояние и ресурс устойчивого развития". В ходе форума прошли пленарное заседание и шесть профильных палат. В работе палаты «Образование, наука, технологии и инновационное развитие» приняла участие делегация из Дубны, в которую входили: директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) академик Матвеев В.А., вице-директор ОИЯИ Иткис М.Г., руководитель управления ОИЯИ Тамонов А.В. и директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) Рузаев А.В., который рассказал о деятельности центра.

Академик Матвеев выступил с докладом «Фундаментальная наука и образование. Пример ОИЯИ». Материал доклада вызвал живой интерес, одобрение и широкую дискуссию в научных кругах.

В рамках форума состоялось совместное заседание Международной ассоциации академий наук (МААН) и Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ), приуроченное к 300-летию выдающегося ученого, поэта и просветителя М.В.Ломоносова, на котором президентом МААН на новый пятилетний срок вновь был избран президент НАН Украины академик Б.Е.Патон. Объединенный институт, являющийся одним из ассоциируемых членов Международной ассоциации академий наук, на заседании был представлен директором ОИЯИ Матвеевым В.А. и вице-директором Иткисом М.Г.

Итогом VI Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ стало принятие резолюции, в которою вошли предложения по развитию сотрудничества в области науки государств-участников СНГ, по объединению усилий в поддержке инновационно-ориентированных секторов экономики, а также по дальнейшему развитию МИЦНТ СНГ.
 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют