Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2011-02-11 07:54


8 февраля 2011 года в рамках открытия Всероссийского фестиваля науки Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с молодыми учеными в Политехническом музее в Москве.
Встреча проходила в достаточно узком кругу. На ней кроме Д.А.Медведева присутствовали министр образования и науки, Полномочный Представитель Правительства РФ в ОИЯИ А.А.Фурсенко, президент РАН Ю.С.Осипов и 16 молодых ученых, в числе которых были лауреаты премии в области науки и инноваций за 2010 год и представители советов молодых учёных и специалистов. Объеденный институт ядерных исследований представлял сотрудник ЛНФ Андрей Тамонов - Член бюро Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

Глава государства обратился с кратким приветствием к участникам форума. Далее Дмитрий Медведев обсудил с молодыми учёными вопросы развития технической базы отечественной науки, меры грантовой и социальной поддержки.

Среди вопросов поднимались такие важные темы для науки темы как закрепление молодых ученых в научных и образовательных учреждениях путем введения института президентских стипендий для лучших представителей, решения жилищных проблем широкого круга молодых ученых и специалистов. Обсуждался вопрос создания специального молодежного инновационного центра, в котором бы помогали готовить научные проекты молодежи в форматах заявок, подходящих для привлечения посевных и венчурных инвестиций.

Горячую дискуссию вызвали вопросы применения законодательства, в части Федерального закона № 840 о закупках и Федерального закона № 217 об учреждении малых инновацинных предприятий.

Андрей Тамонов в своей части выступления отметил важность решения жилищных вопросов молодых ученых независимо от их подведомственности государственным академиям наук (в настоящее время молодые ученые, работающие в учреждениях, подведомственных государственным академиям наук, могут претендовать на получение жилья, а молодые ученые вузов и других научных центров таких прав не имеют), предложил создать молодежный интеллектуальный клуб под патронажем Президента РФ, который бы объединил в себе лауреатов и стипендиатов различных президентских программ.

А.Тамонов пригласил Президента РФ восетить г.Дубну во время запуска уникального исследовательского реактора на быстрых нейтронах ИБР-2М. В ответном слове Президент обещал рассмотреть приглашение и вписать его в график своих визитов.
 


 

Комментарии отсутствуют