Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2011-02-10 07:39


8 февраля — традиционно празднуется День российской науки.
7 февраля в Москве в ходе брифинга в здании Президиума Российской академии наук состоялась церемония оглашения лауреатов премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год. Указ президента РФ Дмитрия Медведева о присуждении премии за 2010 год огласил заместитель председателя совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, президент РАН Юрий Осипов.
Церемония награждения лауреатов по сложившейся традиции состоялась в Кремле 8 февраля — в День российской науки.

Лауреатами премии-2010 стали:

  • Николай Андреев (Математический институт имени Стеклова РАН) - за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний;
  • Дмитрий Горбунов (Институт ядерных исследований РАН) - за цикл работ в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной;
  • Денис Гращенков (замгендиректора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов),
  • Наталья Уварова (начальник сектора ВИАМ),
  • Елизавета Симоненко (Московская государственная академия тонкой химической технологии им. Ломоносова) - за создание высокотемпературных керамических композитов нового поколения для перспективных силовых установок и гиперзвуковых летательных аппаратов,
  • Максим Мокроусов и Антон Санин (Институт космических исследований РАН) - за разработку уникального космического нейтронного детектора ЛЕНД и получение с его помощью новых результатов в изучении Луны.
Премия президента Российской Федерации присуждается молодым ученым и специалистам РФ за значительный вклад в развитие отечественной науки, а также в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов этой премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и достижений.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5274070/

Один из таких результатов непосредственно связан с деятельностью Лаборатории нейтронной физики им И.М.Франка Объединенного института ядерных исследований — исследования, проведенные нейтронным телескопом LEND по поиску воды на Луне. Работа выполнялась коллективом Института космических исследований РАН в тесном сотрудничестве с ЛНФ ОИЯИ. Заместитель директора ЛНФ В.Н.Швецов вошел соавтором в публикацию о результатах этих исследований в журнале Science.

От имени дирекции ОИЯИ поздравляем всех лауреатов премии Президента РФ и желаем новых интересных результатов в сотрудничестве с ОИЯИ.

 


 

Комментарии отсутствуют