Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2010-12-17 09:26


13-14 декабря 2010 года в Московской школе управления "Сколково" прошел Всероссийский инновационный форум "Россия, вперед!". Цель форума - подведение первых итогов работы по созданию инновационной экономики России, оценка развития отдельных проектов и согласование новых ориентиров для совместных действий государства, бизнеса и регионов.

Пленарное заседание форума было посвящено острым вопросам современного этапа экономического развития страны, роли иннограда «Сколково» и других институтов развития, возможнстей для участия молодежи в инновационных процессах. В нем приняли участие помощник Президента РФ А.Г.Дворкович, генеральный директор РОСНАНО А.Б.Чубайс, президент Фонда «Сколково» В.Ф.Вексельберг, генеральный директор Российской венчурной компании И.Р.Агамирзян и ректор школы бизнеса «Сколково» А.Е.Волков. ОИЯИ на форуме был представлен и.о. директора М.Г.Иткисом, заместителем директора по инновациям А.В.Рузаевым и руководителем управления А.В.Тамоновым.

Ключевой темой для обсуждения на Форуме стало взаимодействие государства и бизнеса в работе над модернизацией страны. На секциях и круглых столах развернулись дискуссии по различным аспектам этой проблемы. Свою позицию изложили и представители ОИЯИ: М.Г.Иткис выступил на секции «Принуждение к инновациям», А.В.Рузаев – на панельном заседании «Венчурное финансирование», а А.В.Тамонов - в секции «Роль инновационной молодежи сообщества FUTURUSSIA».

Центральным мероприятием Форума стал III Инновационный молодежный конвент, который проводился как конкурс инновационных проектов и как профессиональное мероприятие, ориентированное на подготовку кадрового резерва, в том числе для "Сколково". В нем приняли участие молодые ученые, бизнесмены, изобретатели, представители СМИ.

Кульминационным событием было подведение итогов Конкурса инновационных проектов и торжественная церемония вручения Президентом России Национальной премии в области инноваций им. В.Зворыкина («Зворыкинский проект»). Экспертный совет конкурса рассмотрел более 2 тысяч проектов, были отобраны самые смелые и оригинальные предложения. В этом году премии вручались по трем общим номинациям: "Лучшая инновационная идея", "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный продукт", а также по пяти специальным номинациям: космические технологии и телекоммуникации, медицинские технологии и фармацевтика, компьютерные технологии и программы энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии (председателем экспертной комиссии по этому направлению был назначен М.Г.Иткис).

Финалистами конвента стали молодые инноваторы, представившие интересные идеи и продукты в самых разных областях. Одним из победителей конкурса был признан проект команды Объединенного института ядерных исследований «Криогенный замедлитель – источник холодных нейтронов для изучения наноструктур», руководитель которого начальник отдела ЛНФ С.А.Куликов получил диплом.

В рамках форума, работа которого продлилась два дня, состоялось девятнадцатое заседание Комиссии по модернизации и техническому развитию экономики России, которое провел Президент России Д.А.Медведев. Оно прошло в открытом формате с участием наиболее активных участников форума - инженеров, инвесторов, ученых, среди которых был и.о. директора Объединенного института ядерных исследований М.Г.Иткис .

Видео-сюжет с пленарного заседания Форума 


Теги: Нет тегов
 

Комментарии отсутствуют