Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2010-06-10 12:50


"Конкурс русских инноваций" организован и проводится Медиахолдингом "Эксперт" ежегодно с 2001 года. Конкурс представляет собой комплекс мероприятий по отбору, экспертизе и продвижению лучших инновационных проектов с целью содействия развитию инновационной деятельности и раскрытию инновационного потенциала России.

В 2010 году на Конкурс русских инноваций было подано 540 проектов. В результате нескольких этапов конкурсного отбора и защиты проектов перед экспертным советом, проект команды из Объединенного института ядерных исследований, представленный начальником НЭОКС ИБР-2 ЛНФ Сергеем Куликовым «Создание криогенного замедлителя нейтронов для спектрометров», прошел в финал конкурса и победил в номинации «Перспективный проект». Финал конкурса проходил в стенах Политехнического музея в Москве. Руководители проекта: В.Д. Ананьев, А.А. Беляков, С.А. Куликов, Е.П. Шабалин.

Суть проекта заключается в создании нового типа криогенных замедлителей нейтронов, использующего радиационно-стойкий материал (смесь ароматических углеводородов) с новой технологией его загрузки и эксплуатации. Использование такого замедлителя приведет к увеличению потока холодных нейтронов для спектрометров более чем в 10 раз, позволит проводить эксперименты по изучению конденсированных сред на спектрометрах непрерывно в течении всего реакторного цикла. Инновационной составляющей проекта является: оказание услуг по расчету и оптимизации источников холодных нейтронов для исследовательских центров и университетов, разработке и созданию самих замедлителей, предоставлению услуг по исследованию радиационной стойкости материалов и электронных устройств под действием потока быстрых нейтронов и гамма квантов.

Экспертизу и оценку проектов осуществляет экспертный совет конкурса. Среди членов экспертного совета – министр науки и образования Фурсенко А.А., заместитель министра информационных технологий и связи Милованцев Д.А., председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ Бортник И.М., министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Вышегородцев М.М., член-корреспондент РАН, ученый секретарь Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ Ковальчук М.В., академик РАН, директор Института перспективных исследований (г. Новосибирск) Накоряков В.Е., академик РАН Журавлев Ю.И.

27 мая состоялось награждение победителей. Диплом авторам проекта Сергею Куликову и Максиму Булавину вручил председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Михайлович Бортник.
 


 

Комментарии отсутствуют