Комментарии: (0)
Рейтинг:
Автор:
Написал: SMediantseva   Дата: 2010-04-26 10:08


[code][/code]

23 апреля в Международном университете в Москве состоялся Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности». Форум проводился в Год науки и инноваций в СНГ в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН.
В мероприятии приняли участие Руководитель Дирекции Форума, директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС) В.Н.Лопатин, заместитель председателя Исполкома СНГ Е.А.Новожилов, руководитель Роспатента Б.П.Симонов, вице-президент Российской академии наук С.М.Алдошин, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству Е.А.Федоров, директор по инновационному развитию ГК «РОСНАНО» Ю.А.Удальцов, аудитор Счетной палаты РФ А.А.Пискунов, а также представители стран СНГ.

Объединенный институт ядерных исследований на форуме представлял В.Ф.Чепурнов, заместитель начальника отдела лицензий и интеллектуальной собственности.

В приветствии участникам форума, переданном от Президента РФ Д.А.Медведева, говорилось о развитии современного рынка интеллектуальной собственности как «одного из ключевых условий становления инновационной экономики» и о том, как важно «стимулировать коммерциализацию научных разработок, углублять международную кооперацию в сфере высоких технологий».

Участники мероприятия выступили с докладами, основной идеей которых стал переход на инновационный путь развития, обеспечивающий принципиально иное качество жизни и безопасного развития. Докладчики обсудили успешный зарубежный опыт перехода к инновационной экономике (Япония, США, страны Европы, Китай), отметив, что базовыми условиями этого перехода являются формирование рынка интеллектуальной собственности, развитие инновационной системы и подготовка инновационных кадров.

На заседаниях был поднят и ряд проблем в этой области в России и странах СНГ, вызванных несовершенным законодательством, отсутствием опыта рыночной экономики, низким уровнем правовой культуры в сфере интеллектуальной собственности, импортозависимостью и др.

По итогам форума парламентам стран СНГ рекомендовано принять ряд законов о нематериальных активах, об обороте интеллектуальных прав в различных сферах, о венчурном финансировании инновационной деятельности. Также рекомендовано активизировать работы контрольных и правоохранительных органов по защите прав и интересов государства и снижению уровня коррупции в вопросах интеллектуальной собственности.

В рамках форума было проведено подведение итогов Всероссийского конкурса «100 лучших изобретений России» и награждение финалистов конкурса «Молодой инноватор». Награды получили изобретатели в области медицины, металлургии, энергосбережения и др.

Более подробно с материалами форума можно познакомиться на сайте ОЛИС http://webadm.jinr.ru/bislis/index.php?id=54&view=menu
 


 

Комментарии отсутствуют