Интернет-приложение "Экспертная панель"

Чтобы стать экспертом МИЦНТ СНГ, необходимо пройти процедуру аккредитации. На основе поиска и отбора кандидатов будет создана база данных потенциальных независимых экспертов для содействия в проведении анализа и оценки заявок,
а также в процессе формирования организации

Вход

Деятельность МИЦНТ СНГ обслуживают два интернет-приложения:

МИЦНТ выполнит роль "шлюза" для размещения информации об инновационных нанотехнологических проектах СНГ в основных сетевых ресурсах: Nanoforum – European Nanotechnology Gatewey , единый российский федеральный Интернет-портал «Нанотехнологии и наноматериалы», информационная система "Научно-технические разработки РАН" и др.

ОИЯИ, Университет "Дубна", ЗАО "АйТи.Информационные технологии"

совместно с МИЦНТ СНГ реализуют проект получения статуса базовой организации СНГ по дистанционному обучению, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров по ядерно-физическим дисциплинам и нанотехнологиям

ГЛАВНОЕ

27.10.2009
Россотрудничество планирует в декабре 2009 г. создать инновационный центр, который будет действовать на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК), сообщил журналистам в Ереване заместитель руководителя Россотрудничества Игорь Морозов. «Мы должны смотреть вперед, в экономику будущего и не останавливаться на том экономическом базисе, который есть сейчас у наших двух стран, поскольку сама цивилизация находится на переломе вновь формируемых экономических центров», - отметил он. По его словам, через несколько лет мировая экономика будет совершенно иная, и вперед вырвутся только те страны, которые занимаются сегодня инновациями. «Россия понимает эту задачу не только для себя, но и для стран СНГ», - добавил он. Как сообщил Морозов, центр инновационного сотрудничества будет создан совместно с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне, российской госкорпорацией «Роснано» и Курчатовским институтом. «Мы хотим, чтобы этот конгломерат интеллекта и реальных возможностей принес в Армению ту инновационную экономику, которая даст толчок для ее нового развития», - сказал он. В этом контексте он добавил, что это будет пилотный проект, который позволит сформировать тот модуль, который можно будет перенести на другие страны Содружества. По информации PanARMENIAN.Net

Все новости

IV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, Кишинев.
24-25 сентября 2009 г.

Президент РФ Д.А.Медведев направил участникам Форума приветствие, которое на открытии мероприятия огласил руководитель Администрации Президента С.Е.Нарышкин.

Основное внимание на Форуме было уделено программам и проектам предстоящего Года науки и инноваций в СНГ (2010 г.), когда Россия будет председательствовать в СНГ. Среди наиболее перспективных проектов был выделен проект Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ в Дубне. Форум рекомендовал странам уполномочить организации для участия в Центре.

Государства-участники СНГ заинтересованы в едином центре, координирующем формирование высокотехнологичного рынка наноиндустрии СНГ с высокой международной конкурентоспособностью. МИЦНТ СНГ станет таким центром и «локомотивом» для решения общих задач. Проект создания МИЦНТ СНГ был одобрен на Совещании руководителей государственных организаций по науке и технике стран СНГ с участием представителей Международной ассоциации академий наук 2-3 октября 2008 года в Бишкеке (Кыргызстан). Совет Международной ассоциации академий наук (МААН) 2 декабря 2008 г. в Киеве (Украина) принял постановление о поддержке проекта МИЦНТ СНГ.

В целом, проект, включающий создание МИЦНТ СНГ, организацию его стартового функционирования и полномасштабную эксплуатацию, рассчитан на 2009 – 2011 гг. Вся работа разбита на три этапа. Первый этап (с января по декабрь 2009 года) – это создание МИЦНТ СНГ. В 2009 году проходят следующие ключевые мероприятия:

1) Крупный организационно-информационный форум Международный инновационный центр нанотехнологий стран СНГ» 1-2 июля 2009 г. в Дубне.

2) Комплекс мероприятий по разработке, согласованию и утверждению финансовых и юридических документов для создания и функционирования МИЦНТ СНГ.

3) Создание интернет-портала «Виртуальный форум МИЦНТ СНГ».

4) Стажировка молодых ученых государств-участников СНГ в Объединенном институте ядерных исследований – с 15 октября по 15 декабря 2009 г.

5) Учредительный форум «Международный инновационный центр нанотехнологий стран СНГ – статус и перспективы» 17 - 18 декабря 2009 г.

Информация об ОИЯИ